Архив

Казаки помнят расстрелянных предков

Неподалеку от поселка Неплюевка, на месте расстрела казаков и священнослужителей в 20-х годах прошлого века, побывали с двухдневным походом неплюевские казаки

Это стало уже ежегодной традицией. Казачий отряд села Неплюевка располагается на месте захоронения и встает на два дня. Кадеты убирают территорию и облагораживают могилу.

— Перед уборкой нас благословил отец Андрей, священнослужитель храма Казанской Божьей Матери, — рассказал сайту kartalinka.ru наказной атаман села Неплюевка Александр Симонов. – Мы очистили проход к могиле, побелили камни на тропинке.

В этом году было много гостей – приезжал атаман станицы Магнитная Вячеслав Зайцев. На следующий год он предложил провести казачью зарницу между кадетами Неплюевки и Магнитогорска. Были представители районной общественной организации ветеранов боевых действий «Звезда» и комитета «Солдатских матерей». Василий Веклич, председатель общества «Звезда» вручил кадетам деньги на покупку палатки.

Традиционным стал уже и приезд владыки Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского. Он и в этом году приехал и провел службу в неплюевском храме. Панихиду памяти погибших казаков и священнослужителей непосредственно на могиле провел отец Андрей. Вместе с ним на могилу приехали и карталинские паломники.

— Это важная часть нашей истории, причем не только нас, как казаков, но и как жителей села, — рассказал наказной атаман села Неплюевка Александр Симонов. – И особенно важно чтобы об этом знали и наши дети.

— У ребят было заметно неподдельное чувство патриотизма, — рассказала о своих впечатлениях Галина Клюшина, заместитель главы района по социальным вопросам. – Было видно, что им это интересно.