Архив

В Челябинской области будут развивать добровольчество

Южный Урал станет одной из пилотных площадок для развития волонтерства в России

В России разработана программа по развитию волонтерского движения до 2025 года. Челябинская область вошла в число регионов с лучшей практикой для осуществления проекта.

Министерством образования был проведен анализ потенциала развития добровольческого движения. По его итогам Челябинская область вошла в число 15 пилотных регионов для реализации проекта по формированию волонтерского движения.

В рамках программы формируются центры поддержки. Они оказывают консультационную, организационную, имущественную, материально-техническую, информационную и методическую поддержку в этой сфере.

В Челябинской области для эффективной работы центра будет создан коворкинг центр, на базе которого будет осуществляться работа, а также обучение волонтеров.

— Главное в этой программе, что волонтеры будут работать на благо людей, — считает Наталья Толмачева, председатель Молодежной палаты Карталинского района. – В нашем районе пока нет волонтерского корпуса, но по факту их работой занимаются школьники и студенты. Они всегда откликаются на призыв о помощи. В частности этой весной они помогали пожилым людям в уборке придомовых территорий. Карталинская молодежь откликнулась на зов и помогла многим карталинским пенсионерам.