Архив

Губернатор поставил задачу аграриям

Главная задача для южноуральских аграриев — выход на внешние рынки

На Южном Урале объем продукции АПК превысил 39,5 млрд рублей, а прирост — 3 %. Уборочная компания началась. Об этом заявил губернатор Борис Дубровский на пресс-конференции, которая продолжается.

— По оценке специалистов, сбор зерновых должен составить 2 млн тонн, — заявил губернатор журналистам. – Мы рассчитываем на дальнейший рост в отрасли, в том числе за счет выхода на внешние рынки и реализацию совместных проектов с иностранными инвесторами, а также внедрение суперсовременных технологий.

По мнению губернатора, агропромышленный комплекс в регионе имеет все возможности для экстенсивного пути развития — за счет вовлечения земель сельхозназначения в оборот.

Сейчас главная задача АПК Южного Урала — выход на внешние рынки.

— Карталинский район, как мне кажется, движется в правильном направлении. Агропромышленный сектор в нашем районе достаточно хорошо развивается, — считает Валерий Демедюк, председатель районного Собрания депутатов. – Положительные результаты есть. Нашему району, как прежде всего сельскохозяйственному району, нужно делать упор именно на эту отрасль. Такую задачу перед главой района поставил и губернатор Борис Дубровский. В нашем районе мы оказываем поддержку фермерам. Идет эта помощь сегодня и из области и из федерального бюджета в виде субсидий, грантов. надо эффективно этими возможностями пользоваться.