Архив

Сергей Миронов знает, от чего зависит зарплата воспитателей

Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» заявил, что для повышения зарплат работникам дошкольных учреждений нужно «реализовать предложение его партии «о введении госмонополии на оборот и производство этилового спирта»

«Мы считаем, что для этой категории бюджетников пришло время проводить отдельную, более масштабную компенсацию», — подчеркнул Миронов. Он также отметил, что доходы бюджета от введения госмонополии на оборот и производство этилового спирта позволят повысить зарплаты в сфере дошкольного образования, как минимум, втрое.

По данным статистики, в прошлом году средняя зарплата воспитателей по Челябинской области колебалась от 18 тысяч 190 рублей до 27 тысяч 600 рублей. Заработная палата помощников воспитателей – от 6 тысяч 950 рублей до 11,781 тысячи рублей.

В образовательных учреждениях России действует подушевое финансирование. Оно предполагает, что из областного бюджета средства в школу выделяются на каждого ученика.

— Заработная плата зависит от фонда учреждения, который формируется от количества учащихся в школе или от количества воспитанников в детском саду, — пояснила Татьяна Клюшина, главный экономист управления образования Карталинского района. – Соответственно, в учреждениях, где детей больше, там и зарплата у работников выше.

В последние годы, отметила экономист, зарплата понемногу растет. Например, у сотрудников дошкольных учреждений в Карталинском районе с 2013 по 2017 год зарплата выросла в среднем с 16 591 до 19 131 рубля. Зарплата у педагогов школ – с 24 361 до 29 159 рублей.