Архив

Карталинка отдала мошенникам больше 20 тысяч рублей

Неизвестные обманом выманили у пожилой женщины деньги, сказав, что из-за ее зятя пострадал человек.

68-летняя карталинка обратилась в полицию с заявлением. Она сообщила, что ей позвонил человек, которого она приняла за своего зятя. Тот рассказал, что попал в неприятности и ему нужны деньги. Следом трубку взял другой человек, представившийся сотрудником полиции. Он сообщил, что по вине ее зятя пострадал человек и на лечение требуется не меньше 30 тысяч рублей. Женщина рассказала, что у нее нет таких денег, что она может дать только 21 тысячу.

Мошенники согласились. И женщина, не подозревая подвоха, перевела деньги на указанный мошенниками телефон. И только потом позвонила зятю, который сказал, что с ним ничего подобного не происходило.

Полиция ведет расследование и напоминает, что в подобных ситуациях не стоит верить на слово. Стоит позвонить своим близким и уточнить ситуацию – правда это или нет. Не стоит также доверять кому-либо номера своих банковских карт и счетов. Перепроверяйте всю информацию, поступающую вам от незнакомых людей.

— Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и других видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области, — сообщила Наталья Гриднева, специалист по связям с общественностью и СМИ.