Архив

В карталинском поселке помнят земляка-героя

35 лет прошло со дня гибели Александра Попова, воина – интернационалиста, выпускника Новокаолиновой школы

Афганская война унесла немало жизней. Она длилась больше 9 лет и в ней погибло 15 тысяч офицеров и солдат. 78 карталинцев участвовало в этой войне и двое не вернулось.

В школе поселка Новокаолиновый почтили память земляка, выпускника Александра Попова, который не вернулся домой. Он, выполняя боевое задание, погиб 17 декабря 1982 года.

В этом году исполнилось 35 лет со дня его гибели. Школьники вместе с сотрудниками историко-краеведческого музея поселка провели день памяти Александра Попова в школе для учащихся 5 – 11 классов. Вместе с детьми вспоминали героя его родственники и одноклассники. На мероприятие также пригласили методистов Дома культуры и сотрудников местной библиотеки.

Старшеклассники рассказали о короткой жизни выпускника школы, зачитали выдержки из писем Саши своей матери, командира части и сослуживцев. Родственники и одноклассники поделились воспоминаниями.

Александр Попов погиб в 20 лет. Он еще многое успел бы сделать и совершить, но судьба распорядилась иначе. Он успел отдать свой долг Родине. За его подвиг он был отмечен Правительством Советского Союза. А еще Александр Попов был посмертно награждён Орденом Красной Звезды и медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа».