Архив

Карталинские спасатели всегда придут на помощь

И не только потому, что это их работа. А потому что это их призвание.

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя. В этот день в далеком 1990 году было принято постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР».

Жителям Карталинского района помогают в экстренных ситуациях сотрудники службы спасения поселка Локомотивный. Этот отряд существует с 2002 года и в начале 2017 он отметил свое пятнадцатилетие.

— На счету отряда тысячи вызовов, сотни спасённых жизней. Наш отряд обслуживает три района — Карталинский, Варненский и Брединский, а также Локомотивный, — рассказал Алексей Папко, специалист по связям с общественностью.

В состав отряда входит 17 человек. Круглосуточно на дежурстве находятся четверо, а остальные готовы прибыть на службу в случае экстренной ситуации.

Спасатели постоянно повышают свою квалификацию. Недавно были на альпинистских сборах. Отметились на ежегодных сборах по водной подготовке. Были в Башкирии на горно-таёжной подготовке.

— Наша группа прошла на лыжах около 80 километров, мы спали в снегу и топили снег, чтобы приготовить пищу, — вспоминает спасатель. — Очень устали все, но всё понравилось. В следующем году я поеду снова. Только дистанция увеличится вдвое.

Работа спасателя – нелегка. Но она учит приспосабливаться к любой ситуации и учит переступать через страх. А еще учит отзывчивости, ведь настоящий спасатель никогда не бросит человека в беде, даже если он не на службе.