Архив

Губернатор Челябинской области поставил конкретные задачи – обеспечить местами в детские сады малышей до 3-х лет

С этой задачей в Карталинском районе справились еще 2 года назад.

В прямом эфире губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти. Глава региона поставил конкретные задачи. Среди главных задач, на которой акцентировал внимание Борис Дубровский, до 2021 года ликвидировать очередь в детские сады для малышей до трех лет.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на совещании с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти дал ряд поручений по выполнению задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным по обеспечению доступности дошкольного образования.

Все дети в возрасте до 3-х лет должны быть обеспечены местами в детских садах, прозвучало на совещании.

— В Карталинском районе эта задача уже решена, — прокомментировала Наталья Сидчихина, заместитель начальника управления образования, — Более того, местами в детские сады обеспечены все желающие. В настоящее время в очереди стоят лишь те, кто намерен посещать дошкольные образовательные учреждения не ранее 2019 года.

В прошлом году в Карталах было открыто дополнительно 5 групп кратковременного пребывания и группа выходного дня, сообщили в управлении образования Карталинского района.

Также губернатор поручил министерству образования и науки Челябинской области совместно с министерством строительства и инфраструктуры и главами муниципальных образований собрать предложения к проекту областного бюджета 2019 года для финансового обеспечения софинансирования строительства и выкупа зданий детских садов в территориях с недостатком мест для детей 3-7 лет.

Как отметила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, по показателю охвата дошкольным образованием Челябинская область лидирует среди других территорий Уральского федерального округа и входит в первую десятку регионов России.

В настоящее время в Карталинском районе в 20 детских садах и 11 филиалах, а также в 3 дошкольных группах воспитываются более 2,5 тысячи детей от года до семи лет.