Архив

В Карталах выборы пройдут под видеонаблюдением

На территории России продолжается активная подготовка к проведению президентских выборов, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Особое внимание сегодня уделяется организации и оснащению избирательных участков, чтобы выборы были максимально прозрачными и проходили безопасно для избирателей. Для этого с 2012 года на избирательных участках начали применять технологию видеонаблюдения. Такой способ контроля позволит максимально исключить «вбросы бюллетеней», «карусели» и иные «черные» политтехнологии.

Камеры видеонаблюдения уже установлены на некоторых ТИКах в Карталинском районе. Так, они уже появились в зданиях учебных заведений города Карталы, где 18 марта будут проходить выборы президента России. 18 марта видеокамеры будут работать круглосуточно.

В объектив одной из работающих камер обязательно должна попадать зона, где установлена избирательная урна, в которую проголосовавшие опускают заполненные бюллетени. Вторая камера снимает общий план. Качество видеосъемки довольно высокое — позволяет четко рассмотреть мельчайшие детали и исключать фальсификации.

Для наблюдения за выборами создан специальный сайт (webvyboryedg.ru), который будет работать в течение 18 марта. Чтобы наблюдать за ходом голосования, необходимо зарегистрироваться на сайте выборов и подключаться к системе наблюдения. После завершения единого дня голосования, сайт закрывается.

— В Карталинском районе создана группа молодых наблюдателей, — прокомментировала Наталья Толмачева, председатель молодежного общественного Совета при Собрании депутатов Карталинского муниципального района, — нас 10 человек. Для нас это первые выборы, где мы не только избиратели, но еще и наблюдатели. Мы будем честно исполнять свои обязанности.