Архив

Послание Владимира Путина уже назвали «человечным»

Президент, к примеру, отметил, что чиновники бездумно «оптимизировали» здравоохранение.

Выступая перед Федеральным Собранием, президент Владимир Путин затронул много важных тем. Глава государства отметил, что с 1 мая этого года минимальный размер оплаты труда будет приравнен к прожиточному минимуму, что процент ипотечных кредитов не должен превышать — 7%. Президент отдельно остановился на вопросе поддержки материнства и детства: по его словам, на это нужно направить не менее 3,4 триллиона рублей. Не забыл он и старшей категории людей и заявил, что нужно стремиться к тому, чтобы сократить разрыв между размером пенсии и заработной платой, которая была у человека перед выходом на пенсию.

«Глава государства еще раз подчеркнул, что приоритет для власти любого уровня – благосостояние людей, достаток российских семей. Для меня важно было услышать, что те приоритетные проекты, результаты реализации которых мы уже наблюдаем и у нас в Челябинской области, будут продолжены. Прежде всего, это проект формирования городской среды, развитие малых городов и сельских территорий, решение демографической проблемы. В этих сферах у нас, в области, уже есть неплохие результаты, многое еще предстоит сделать», — считает Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области.

— Мне показалось, что Послание президента Путина было более жестким, чем раньше, — высказал свое мнение Владимир Долматов, депутат районного Собрания. – И более конкретным. Поставлены цели в науке, здравоохранении, образовании. Было сказано много о вооружении армии. Честное слово, горжусь нашей армией, страной. Мы много добились за последние годы. В том числе и в районе. Если говорить о том же здравоохранении, то мы доказывали и твердо убеждены, что медицина должна быть в шаговой доступности для каждого жителя. Я прямо рад, что эта тема прозвучала в Послании главы государства.

Свое мнение о выступлении президента высказал и Валерий Демедюк, председатель Собрания депутатов Карталинского района.

— Президент в Послании говорил о том, что нужно сделать прорывное движение вперед. И даже наметил, в каком направлении этот прорыв должен быть. Думаю, мы с депутатами в ближайшее время обсудим послание – его нужно разобрать подробно. В ней много различных точек, к которым нужно присмотреться. Нужно наметить программу для района, что из послания президента реализуемо у нас и сделать это. Нужно по всем показателям стремиться вперед, чтобы вместе с государством двигаться вперед, — считает главный депутат района.

— Я не слушал Послание главы государства,- говорит Сергей Ломовцев, врио главы района,- но я его прочитал. Во многих направлениях, которые президент особо отметил, в нашем районе работа ведется. К примеру, глава государства говорил о «сбережении людей, о поддержке традиционных ценностей, улучшении экологии, здоровья людей». И все, что делается в районе с 2012 года, было направлено на решение именно этих вопросов. Это и вопросы газификации, водоснабжения. Муниципальная программа «Родники района» — это долгосрочный экологический проект, как и реконструкция городского парка. Есть проект постепенного замещения старых деревьев молодыми саженцами и причем, в большем объеме. Мы, как и нацеливает президент, работаем, чтобы социальная сфера становилась ближе к людям, к их запросам. Только благодаря этому в районе удалось сохранить управление Пенсионного фонда, которому было выделено помещение и оказана помощь. Мы активно работаем с кадрами учителей и медицинских работников. Считаю беспрецедентным тот факт, что в районе выделяются средства из бюджета для оказания материальной помощи молодым специалистам (подъемные).