Архив

В областных ТЦ нашли нарушения пожарной безопасности

Найдено 1766 нарушений требований пожарной безопасности. Губернатор Борис Дубровский потребовал устранить все замечания

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Недавняя трагедия в Кемерово показала, что в вопросах обеспечения безопасности людей нет второстепенных вещей. Мы должны сделать выводы, чтобы сделать невозможным повторение подобных трагедий применительно к территории нашей области», – подчеркнул Борис Дубровский.

Юрий Буренко, начальник главного управления МЧС России по Челябинской области, доложил, что начаты проверки торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, досуговые детские организации, объектов культуры и спорта, а также иных мест с массовым пребыванием людей. Проверки продлятся с 27 марта по 11 апреля.

«На сегодняшний день в Челябинской области проверено 170 объектов – 30%, в том числе 46 торгово-развлекательных центров. В ходе проверок выявлено 1766 нарушений требований пожарной безопасности, из них 980 в 45 ТРЦ», – доложил Юрий Буренко.

«Меня беспокоит тот факт, что за четыре года руководителями торгово-развлекательных комплексов не были исправлены нарушения, которые были выявлены по итогам предыдущей проверки пожарной безопасности. Отсутствие надзорных мероприятий в течение такого долгого периода не означает, что в этом направлении работать не надо. На вас лежит колоссальная ответственность за безопасность посетителей! В кратчайшие сроки требую устранить все замечания», – обратился Борис Дубровский к представителям торгово-развлекательных комплексов Челябинска, которые принимали участие в заседании комиссии.

Директора ТРК «Куба», «Родник», «Алмаз» и «Горки» заверили главу региона, что выполнят в кратчайшие сроки все предписания и устранят выявленные нарушения пожарной безопасности.