Архив

Карталинские ветераны принимали поздравления

Сегодня состоялся торжественный прием главы района. Для почетных гостей звучали песни военных лет и теплые слова пожеланий

С первых чисел мая в стране традиционно проходят мероприятия, посвященные Дню Победы. В Карталинском районе в эти дни ветеранам уделяется повышенное внимание. Среди мероприятий, приуроченных к этой дате, ставший уже традиционным торжественный прием главы района.

В этом году на торжественный приём были приглашены 32 ветерана Великой Отечественной войны. В их числе пять участников боевых действий. Среди гостей были Михаил Акбергенович Искаков, Николай Ильич Афанасьев, Виталий Михайлович Михайлов, Илья Порфирьевич Гнеушев и Василий Павлович Крутов. Им, вчерашним солдатам, пришлось с оружием в руках завоевывать победу. И хотя не все из ветеранов в силу своего возраста могут с ходу вспомнить, в каких городах и странах им пришлось пройти дорогами войны, чувства, которые они пережили, когда получили известие об ее окончании, в их памяти еще свежи.

В Карталинском районе среди нас осталось 15 участников ВОВ.

Рядом за столом земляки-мичуринцы Вера Калистратовна Давыдкина и Михаил Акбергенович Искаков. Она в годы войны работала санитаркой в сельском ФАПе, он в числе разведбатальона участвовал в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии. И для них обоих День Победы –главный праздник.

— Это вы прошли через огонь и воду, вы трудились на полях и на производстве, вы водили поезда, растили детей. Вы выстояли! — обратился к присутствующим председатель Собрания депутатов Карталинского района Валерий Демедюк. Он пожелал ветеранам здоровья и мирного неба над головой.

Добрые слова пожеланий здоровья, поздравлений с Великим Днем Победы звучали из уст врио главы района Сергея Ломовцева, зам.главы района Галины Клюшиной, председателя Совета ветеранов Игоря Гольдина и других официальных лиц. Творческие коллективы подготовили для почетных гостей концертную программу.

Годы неумолимы. Редеет строй наших ветеранов. И подобные встречи – редкая возможность пообщаться с живыми свидетелями целой страницы истории нашей страны и нашего народа.