Архив

В Карталинском районе за бродячий скот наказывают рублем

Владельцев скота, который находится без присмотра, будут штрафовать. Первые случаи уже есть.

В районе активизировались комиссии по благоустройству. На сегодняшний день выписано 288 предписаний. Среди «лидеров» по выданным предписаниям — 65 предписаний – Снежненское поселение.

— Комиссия по благоустройству Южно-Степного поселения отстает ненамного – выдано 55 предписаний. Тройку «лидеров» замыкает комиссия Карталинского городского поселения – 34 предписания, — сообщила Гульнара Макарова, начальник юридического отдела администрации района.

Меньше всего предписаний выдали комиссии по благоустройству в Еленинском и Неплюевском поселениях — 4 и 6 предписаний соответственно.

Если жители не реагируют на предписания, комиссия составляет протокол. Составлено 6 протоколов – по одному в Еленинском, Южно-Степном, Снежненском и Полтавском поселениях, еще два в Неплюевском. Каждый из них рассмотрен и удовлетворен.

— В первых четырех случаях штрафы составили одну тысячу рублей. В последних двух случаях – 2,5 тыс. рублей. Это связано с тем, что были вынесены решения по протоколам из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Сделано в районе это впервые, — добавила Гульнара Рашидовна.

Протоколы составлены на тех, чей скот бродил по населенным пунктам без присмотра.