Архив

Аграриям, в том числе карталинским, возместят расходы

Из-за роста цен на горючее, власти нескольких регионов страны обратились в правительство за дополнительной финансовой поддержкой. В их числе была и Челябинская область.

Горюче-смазочные материалы подорожали на 30-40%. Правительство РФ пообещало выделить деньги на компенсацию дополнительных затрат аграриев.

«Челябинская область дополнительно получит из резервного фонда правительства Российской Федерации порядка 113 млн рублей. Эти средства будут направлены сельхозтоваропроизводителям в рамках дополнительного транша. На условиях софинансирования из региональной казны будут направлены 26 млн рублей. Средства пойдут в первую очередь на финансирование уборочных работ», – сообщил Борис Дубровский на аппаратном совещании.

— Кто и сколько получит финансовой помощи пока неизвестно,- сообщил Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства.- Сначала нужно дождаться документа о порядке выделения финансовых средств. Безусловно, такая помощь очень нужна фермерам. Ведь рост цен на топливо пришелся на посевную, а это один из самых затратных периодов в сельском хозяйстве. Вопрос, который волнует теперь наших аграриев, будут возмещать затраты конкретно за этот год или в общем на эту посевную? Почти половина карталинских фермеров приобретали бензин в прошлом году, прогнозируя рост цен на бензин. И если возмещать цены будут за 2018 год, то они не смогут получить эту финансовую помощь.