Архив

Карталинцы станут свидетелями

Карталинцы могут стать свидетелями самого уникального явления. Но при условии, что будут очень внимательными. И бодрыми, конечно. Более того, они могут сделать снимки на память.

27 июля жители Земли увидят уникальное астрономическое явление – полное лунное затмение. Оно продлится рекордно длительное время – 103 минуты. Полная фаза затмения начнется в 22:30 по московскому времени. Пик затмения придется на 23:21, а закончится оно в 00:13 часов. При этом продолжительность теневого затмения будет еще дольше – около четырех часов – с 21:24 до 01:20 по московскому времени.

Затмение будет видно практически на всей территории России. Во время полной фазы Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет багрово-красный оттенок.

В этот же день Марс вступит в Великое противостояние с Солнцем. Он приблизится на минимальное расстояние к Земле. Марс станет ярче Юпитера и в блеске сможет уступить только Солнцу, Луне и Венере. Цветом он станет ярко оранжевым. Следующее великое противостояние Марса произойдет только в 2035 года

Из-за предстоящих астрономических явлений у многих людей могут появиться головные боли и приступы тошноты. Метеочувствительные люди могут стать эмоционально нестабильными и раздражительными.