Архив

Карталинских фермеров наградили

С интересными впечатлениями и дипломами уезжали с областного праздника Дня фермера карталинские аграрии.

В этом году праздник проходил в поселке Краснинский Верхнеуральского района.

— Праздник был нормальный. Я хоть и не любитель ездить по праздникам, но было интересно. Но День фермера это не только праздничная программа. Но и обсуждение насущных вопросов, — рассказал Владимир Клементьев, глава крестьянско-фермерского хозяйства «АГРО-ВВек». – Говорили про субсидии, ГСМ, компенсации, урожай. Много было тем.

Владимиру Клементьеву вручили на празднике почётную грамоту министерства сельского хозяйства «За многолетний добросовестный труд и высокие показатели в работе». Дипломом победителя российского конкурса «Менеджер года – 2017» в номинации «Агропромышленный комплекс» получила директор ООО «Варшавское» Евдокия Гребенщикова.

Гостями мероприятия стали заместитель губернатора Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын.

— У меня для вас две новости — хорошая и плохая, — говорил, выступая на празднике, Сергей Сушков, заместитель губернатора, председатель Союза крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области. — Хорошая — это то, что наш голос услышан: региону выделяется около 139 млн рублей компенсации расходов на подорожавшее автотопливо. Ее аграрии получат в виде погектарной поддержки. А плохая — увеличение НДС до 20 % и возможное сокращение госпомощи селянам. В Москве даже звучат предложения отменить единый сельхозналог, из-за чего крестьяне могут потерять серьезные льготы. Мы считаем, что это — ошибочный подход, и обратимся в правительство и Госдуму РФ с просьбой оставить сельскому малому агробизнесу льготное налогообложение. Губернатор разделяет нашу позицию и обещает донести ее до федерального центра.