Архив

Карталинцев информируют о новых законах

В последний месяц лета свое в действие вступают несколько законов. Одни уже начали действовать, другие – только готовятся

Начнем с законов, которые уже вступили в силу. К примеру, введена новая система службы в уголовно-исполнительной системе РФ. Многие положения закона повторяют нормы, которые действуют для полицейских.

Мы уже сообщали об увеличении размера госпошлины на загранпаспорта. Также увеличились пошлины за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства на пластике нового поколения – 1,5 тысячи рублей, а за выдачу водительского удостоверения на пластике нового поколения придется заплатить уже 3 тысячи рублей.

А теперь о нововведениях. На период Чемпионата мира по футболу 2018 года ввели нормы, по которым недобросовестная конкуренция сразу каралась возбуждением дела, без предупреждения. С 16 августа вновь будут предупреждать, дабы дать возможность исправить нарушение до возбуждения дела.

С 19 августа в единый реестр включат проверку органов местного самоуправления. В него будут вносить информацию о плановых и внеплановых проверках, их результатах и о принятых мерах по пресечению или устранению последствий выявленных нарушений.

Минимальные цены на закупку и розничную продажу алкоголя крепостью свыше 28% увеличатся. На 0,5 литра водки минимальная цена поднимется с 201 до 205 рублей.