Архив

7 минут на эвакуацию

В карталинских детских садах учат правильно и быстро эвакуироваться при малейшей опасности.

В Неплюевском детском саду посвятили несколько дней разного рода безопасности. Воспитатели поднимали тему безопасного поведения на дороге, дома, на улице, пожарной безопасности.

— Это были не только беседы. К примеру, в сюжетно-ролевых играх один ребенок мог быть водителем, а второй – пешеходом. Так дети не только знакомились с ситуацией на дороге, но и изучали как правильно переходить дорогу, — поделилась Ольга Шеметова, воспитатель младшей группы.

Не только в беседах и играх дети учатся. Дважды в году в детском саду проводят учебные эвакуации, чтобы отработать на практике приобретенные знания.

— Мы посвящаем безопасному поведению много внимания. Дети запоминают, что нужно делать, если сработала сигнализация. При тренировках мы меняем «очаг возгорания», чтобы дети могли сориентироваться в разных ситуациях, — рассказала Галина Уксукбаева, заведующая дошкольной группой. – В теплое время года воспитатели справляются самостоятельно, а зимой правила эвакуации немного другие. Весь коллектив помогает одеть детей, чтобы как можно быстрее покинуть здание. И коллектив, и дети уже знают, что нужно делать. На эвакуацию у нас сейчас уходит 7 минут.