Архив

В Карталинских поселениях готовятся к паводку

Только что закончилось аппаратное совещание, на котором обсуждался один из актуальных весной вопросов — о паводке. Александр Гребенщиков, начальник управления строительства, инфраструктуры и ЖКХ Карталинского района доложил о наиболее проблемных территориях, где, возможен промыв дорог…

Много лет такой проблемной территорией остается поселок Горное Великопетровского поселения.

— Пока все у нас спокойно, хотя даже в 7 часов утра температура была +2 градуса, — прокомментировал Юрий Мосенз, глава Великопетровского сельского поселения, — но, по опыту прошлых лет мы знаем, что вода в реках может подниматься быстро. Поэтому у нас всегда в Горном есть запас щебня, подготовлены техника и ГСМ. В ежедневном режиме контролируем уровень воды в реках. Сегодня приступим к очистке русла реки вблизи моста в селе Великопетровка.

В Карталинский район ожидается прибытие дополнительного отряда спасателей. У них на вооружении обязательно будут и плавсредства.

— Размещать спасателей в составе 12 человек будем в общежитии Карталинского многоотраслевого техникума. У них будет спецтехника, лодки. Сроки прибытия будем уточнять по ситуации, — прокомментировал Сергей Тресков, начальник 9 отряда МЧС.