Новости Общество

Внимание, сейчас вылетит птичка!

Сегодня во всем мире отмечается Международный день фотографии.

Международный день фотографии учрежден в 2009 году по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара.

Праздник связан с тем, что в 1839 году широкой общественности был представлен дагерротип – метод получения отпечатка фото, прототип фотографии. Изобрел данный метод Луи Жак Манде Дагер. Его изобретение стало первым шагом к современному созданию фотографии.

Сегодня мы узнавали у карталинцев, знают ли они о таком празднике и любят ли фотографироваться?

— Узнала от вас. Здорово, что такой праздник есть. Фотограф — профессионал — это же явление! Я, как все — любитель. Когда фотографирую, говорю: «Сыыыр!». Люди улыбаются и получаются веселыми и жизнерадостными, — рассказывает карталинка, Екатерина Хмелева, — но чаще я бываю моделью и мне это больше нравится. Как фотограф, не всегда могу подобрать нужный ракурс, не могу помочь с выбором позы и локации. Так щелкаю для себя.

Артем Морозов так выразил свое мнение:

— Обычно, когда я фотографирую, советую, куда лучше смотреть и как повернуть голову. Но, если честно, для меня сложно быть и моделью, и фотографом. Уверен, что в обоих случаях нужны умения и знания, которых, к сожалению, у меня нет. С праздником, уважаемые фотографы. Творческих вам успехов!

Мы, коллектив «Карталинской нови» от всех души поздравляем Володю Помазана и всех, кто так или иначе связан с фотографией с профессиональным праздником! Всем — дальнейших творческих успехов!