ЖКХ Новости Общество

Дом без крыши

На этой неделе в редакцию «КН» обратились жители дома 12 по улице Пушкина с жалобой. Мы попытались разобраться, в чем дело.

В одной из наших недавних статей уже фигурировал дом №12. Мы рассказывали о том, что около него навалены кучи строительных материалов и бытовых отходов. На тот момент тема мусора на первый взгляд казалась ключевой. Но, как оказалось, проблем у дома и его обитателей намного больше.

В редакцию обратились жильцы дома с просьбой побывать у них в квартирах и посмотреть, что произошло после прошедших дождей и ветра, который на прошлой неделе крушил все на своем пути.

Этим летом крышу дома раскрыли рабочие, чтобы поменять листы перекрытия. Старые листы сняли, а положить новые, по-видимому, забыли. Мы уже который месяц живем с пленкой вместо крыши, – делятся бедой жители дома.

После недавних дождей дом, говорят люди, стал похож на «болото».

— Когда начался дождь, — рассказывает Тамара Новицкая, — мы всем домом почти не спали. Всю ночь бегали на крышу с тазиками и ведрами, подставляли, подпирали, чтобы хоть немного задержать воду и не пустить ее в квартиры.

Но хотя люди и предприняли максимум усилий, все оказалось тщетным. Дом, оставшийся без крыши, сильно пострадал. Мебель, стены, потолки промокли. В домах стоит ужасный запах сырости и плесени.

— Эти две недели еще и отопления не было. Мы жили в холоде, сырости и запахе гниющего дерева,- делится женщина,-  На все наши мольбы о помощи нам отвечали: «ждите».

Уже на подходе к этому дому чувствуется запах сырости. В подъезде и квартирах сырость и запах усиливаются.

— Находится в подъезде больше пяти минут почти невозможно, начинаются головные боли, становится трудно дышать,- жалуются люди.

— Подрядчик говорит, не волнуйтесь, мы все возместим. Но что и как они собрались возмещать, непонятно. Мы в доме живем почти все пенсионеры. У нас потолки провисли, полы от влаги топырятся, мебель вся отсырела, – говорит Тамара Викторовна.

Прошедшие на днях дожди и ураганный ветер только усугубили ситуацию.

На следующей неделе, по прогнозу синоптиков, вновь должны начаться дожди. И жильцы дома боятся, что повтора разгула стихии ни они, ни их дом не выдержат.