Медицина Политика

Прогнозы депутатам представили неутешительные

Рождаемость падает, а смертность растёт.

За девять месяцев этого года в нашем районе родилось 268 человек, умерло за тот же период 469 человек. Убыль населения составила 201 человек, это на 72 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вопрос этот обсуждался сегодня на сессии районных депутатов.

— На первом месте по смертности стоят болезни системы кровообращения – 46,9 %, на втором месте онкологические заболевания – 16,2 %, на третьем месте смертность по причине старости – 11,3 %, — пояснила Ольга Губчик, главный врач Карталинской городской больницы.

Сагымбай Рахимов, депутат от Южно-Степного сельского поселения, задал вопрос по поводу лечения людей с инсультом.

— Сейчас людей с инсультом лечат в Варне, но людей сначала везут в Карталы. Нельзя чтобы в экстренных случаях напрямую отправлять из сел сразу в Варну. Ведь сами доктора говорят, что при инсультах время дорого. А еще лучше вернуться к теме открытия подобного отделения в своем городе.

По словам Ольги Губчик, некоторые территории, где есть врачи первичного звена, так и делают, то есть, сразу отправляют пациентов с инсультом в Варну. Это такие поселения как Великопетровское, Снежное, Неплюевское. Но проблема в том, что госпитализация должна проводиться бригадой скорой медицинский помощи, а скорая находится в Карталах.

— По поводу установки у нас аппарата МРТ. Министерством здравоохранения Челябинской области примерно в 2014 году было решено на южный наш куст открыть Первичное сосудистое отделение в Варне.Это один из самых больных вопросов, который постоянно ставится, мы уже написали порядка десяти писем в министерство с просьбой рассмотреть такую возможность. Но это довольно дорогостоящее оборудование, – пояснила Ольга Викторовна.

Депутаты решили от Собрания депутатов тоже написать письмо на имя губернатора.

Так же на сессии было утверждено положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Карталинского муниципального района.