Общество

Пенсионеров в стране  стало меньше

В 2020 году из-за увеличения пенсионного возраста выход на пенсию отложился у 800 тысяч россиян.

Также,  увеличилось число тех, кто уйдет на пенсию досрочно. Это произойдет за счет многодетных матерей — с 2021 года в 56 лет начнут выходить на пенсию матери, родившие и воспитавшие четырех и более детей, а с 2023 года в 57 лет — матери троих детей.

В России 1 января 2019 года началась пенсионная реформа. В ее рамках возраст выхода на пенсию в 2024 году постепенно будет увеличен до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Предпенсионерами считаются мужчины в возрасте от 60 до 65 лет, и женщины от 55 до 60 лет.

В Карталинском районе на данный момент проживает 15 тысяч 63 человека пенсионного возраста. Выход на пенсию отложился в Карталинском районе у 408 человек.

— Я считаю, что повышение пенсионного возраста  решение неправильное. Не все доживают даже до 60 лет.  Конечно, хорошо, что льготы  есть  для многодетных матерей, но и о пенсионерах надо думать нашему правительству, – высказал свое мнение  Михаил Заев. — Может быть, не все знаю. Напишите в газете о льготах для пенсионеров. Прямо на примере не очень богатого пенсионера.  Какая у него пенсия, социальный пакет и о его расходах в месяц.