Общество

Россияне за чертой бедности

Большинство из них – это семьи с детьми.

Приблизительно 18,5 млн россиян находятся за чертой бедности, при этом 70-80% из них – это семьи с детьми, сообщает ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Выправить ситуацию в стране и улучшить финансовое состояние россиян призваны дополнительные пособия, которые вскоре начнут получать семьи с детьми от трех до семи лет. Ранее после достижения трехлетнего возраста ребенком его родители могли рассчитывать только на 349 рублей детских в месяц.

«Выплаты на первом этапе составят у нас половину прожиточного минимума – 5,5 тысячи. Но это не все. Мы должны будем понять и оценить, как работает эта система, и если увидим, что какие-то семьи не доходят до прожиточного минимума, получая 5,5 тысячи, сделаем следующий шаг. Будем выплачивать со следующего года уже целиком (в каждом регионе по-разному), будем выплачивать полный ПМ, это 11 с лишним тысяч. Здесь цифры, повторяю, тоже будут разные, но примерно в среднем это будет 11 тысяч на ребенка в месяц», – сказал Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Напомним,  что в 2019 году чуть менее 300 карталинских семей подали заявление на оформление материнского капитала. Чаще карталинцы направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

— В Карталинском районе в 2009 году было 470 заявлений, в 2015 – 334, в 2018 году – 260 заявлений, — рассказала Татьяна Каптилкина, начальник межрайонного управления Пенсионного фонда.