Новости Общество

Карталинцы получают бесплатные земельные участки

Получить землю можно в своем же муниципальном районе бесплатно.

28 апреля 2011 года в Челябинской области вступил в действие 121 закон, согласно которому многодетные семьи имеют право на получение бесплатного земельного участка. На этом земельном участке можно построить дом или использовать его для ведения индивидуального хозяйства.

Губернатор Алексей Текслер недавно поручил разобраться с очередями многодетных семей на получение бесплатных земельных участков.

«Динамика есть, но я хотел бы увидеть более серьезные результаты. Все проблемы понятны, за один год их не решить, но динамику улучшить можно. Я попрошу через четыре месяца проинформировать меня о промежуточных результатах», ‒ потребовал Алексей Текслер.

В Челябинской области на начало этого года 3339 семей ждут предоставления участков, из них 548 – отказались от земли в пользу социальной выплаты.

В Карталинском районе решением Собрания депутатов утвержден порядок предоставления земельных участков.

Земельные участки формируются, очереди нет. За 2019 год с заявлениями на получение в собственность бесплатных земельных участков обратилось 19 семей. 18 из них отказались от земли в пользу социальной выплаты, что предусмотрено постановлением правительства, — рассказала Елена Селезнева, начальник управления по имущественной и земельной политике. – В каждом муниципалитете установлен минимальный размер земельного участка. В Карталинском районе участки выдаются размерами в 1000 и 1500 м2. Земельный участок предоставляется семье один раз.