Новости Общество

Губернатор предложил новые методы стимулирования молодых семей

На решение их жилищных проблем он предложил выделять дополнительные средства.

Алексей Текслер предложил выплачивать молодым ученым, имеющим семьи, до одного миллиона рублей на решение жилищной проблемы. Речь идет  о субсидировании приобретения жилья, оплате первоначального взноса или тела кредита ипотечного займа.

«Я надеюсь, совет молодых ученых активно подключится. Важно, чтобы мы оказывали такую поддержку нуждающимся, тем, кто продвигает нашу науку, и я готов выделять до миллиона рублей каждому на такую поддержку. Учитывая те решения, которые озвучил недавно Президент России в своем Послании и на Совете по науке и образованию: сейчас материнский капитал будет выделяться на первого ребенка – это 466 тысяч в этом году. За второго и третьего ребенка также предусмотрены значительные меры государственной поддержки. Плюс миллион, о котором говорю я, и в принципе можно думать о том, чтобы создавать молодую семью, связывать свою судьбу с Южным Уралом. Мы обязательно такую программу сделаем», – заверил губернатор.

Алексей Текслер также отметил, что обсуждал меры поддержки молодых ученых с полномочным представителем Президента Николаем Цукановым.

Науку надо поддерживать. Особенно молодых, чтобы у них был стимул работать в России, а не уезжать в другие страны, как это часто бывало в прошлом, — считает карталинка Татьяна Миронова.