Новости Общество Политика

За изменения в Конституцию можно будет проголосовать досрочно

В избиркоме Челябинской области обсудили организацию голосования за внесение поправок в главный закон страны.

На совещании рассматривали основные особенности общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Сергей Обертас, председатель облизбиркома, отметил, что перед территориальными избирательными комиссиями стоят две задачи – информирование населения о голосовании и обеспечение его легитимности.

— Принять участие в голосовании можно будет в день голосования, а также досрочно. За 3 дня до даты официального голосования смогут проголосовать те, кто по каким-либо причинам не сможет этого сделать в тот день. Для этого нужно предварительно написать заявление в территориальную избирательную комиссию. Также проголосовать на дому можно будет и в день голосования. Помимо этого можно будет проголосовать по месту нахождения, а не прописки. Для этого также нужно написать соответствующее заявление, — рассказала Надежда Волкова, председатель территориальной избирательной комиссии Карталинского района.

Стоит также помнить, что день голосования станет выходным. И точная дата пока не назначена. 22 апреля — ориентировочная дата голосования. Точную дату установят указом президента.