Медицина Общество

На больничный после отпуска за границей

Выступая сегодня на аппаратном совещании, главный врач попросила взять на особый контроль отдых своих сотрудников.

Из-за опасности распространения коронавируса в районе вводятся новые требования.

— Руководители должны контролировать работников, которые в отпуске выезжали за границу. Если человек вернулсяиз страны с объявленной пандемией, объявляется карантин и ему предоставляется больничный на 2 недели. На данный момент это семь стран – Китай, Южная Корея, Иран, Испания, Италия, Франция и Германия. Людям, которые в отпуске посетили другие страны придется взять две недели без содержания, для того чтобы инкубационный период провести на домашнем карантине, — пояснила Ольга Губчик.

Что касается заболеваемости ОРВИ, то количество обратившихся снизилось практически вдвое по сравнению с пиком эпидемии. Сегодня на аппаратном совещании главный врач Карталинской городской больницы Ольга Губчик рассказала о мерах, которые нужно принимать, чтобы свести распространение эпидемии ОРВИ к минимуму.

В первую очередь руководители должны не допускать присутствие в организации работников с признаками простуды. Если у вас высокая температура – оставайтесь дома и вызывайте врача на дом. Сейчас работники регистратуры сами при обращении по телефону больных с признаками ОРВИ отправляют врачей на дом, а не записывают на прием в поликлинику.