Новости Общество

В Челябинской области выявлен первый случай коронавируса

Медицинские работники готовы к оказанию необходимой помощи.

Об этом в своем Instagram написал губернатор Алексей Текслер:
«Сегодня подтвердился первый случай заболевания коронавирусом в регионе. Это молодой человек из Миасса, который вернулся из поездки в Испанию. Сразу по приезде у него были взяты анализы, он был изолирован. Чувствует себя хорошо, болезнь протекает в легкой форме».
Известно, что все, кто находился в близком контакте с молодым человеком, сдали анализы – результаты отрицательные.
— Все необходимые меры были приняты заранее. Медицинские работники карталинской городской больницы готовы к разным ситуациям. Вчера и позавчера у медработников прошли дополнительные учения – для амбулаторных и работников стационара, — рассказала Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы. – В пятницу у нас прошла проверка областного Минздрава – такие проходят по всей области. Проверку прошли хорошо.
Ольга Викторовна также напомнила, что в случае возвращения человека из другой страны, лучше обратиться к медикам. Можно позвонить на горячую линию по коронавирусной инфекции — (351)240-15-16 и получить необходимые инструкции. Лучше сразу самоизолироваться. Можно также обратиться в карталинскую больницу – по телефону 2-24-21, чтобы к вам выехала бригада Скорой помощи, и взяли анализы для проверки.
— Сейчас все работодатели проинструктированы насчет работников, которые прилетают из-за границы. Они должны сразу сдавать анализы и самоизолироваться, — добавила Ольга Викторовна. – Что касается неработающих людей, то здесь уже личная ответственность каждого. Не нужно забывать о правилах личной гигиены – чаще мойте руки, меньше касайтесь лица. Правила профилактики также никто не отменял.