Общество Политика

Официально! Коронавируса в нашем районе нет!

Об этом заявила Галина Синтяева, временно исполняющая обязанности главы Карталинского района.

По словам Галины Синтяевой, на сегодня, на 2 апреля, больных коронавирусной инфекцией в Карталинском районе не выявлено. Все возвратившиеся из-за границы находятся на самоизоляции. Полиция и Роспотребнадзор проводят проверки и выявляют случаи нарушения карантина.

— Каждый день с областью по видеосвязи проводится совещание, на котором муниципалитетам даются новые рекомендации и мы их выполняем в полном объеме. Нам централизованно передают списки возвращающихся из-за границы карталинцев, и мы их отрабатываем, как предписано карантинными мерами. Район, в свою очередь, все рекомендации передает главам поселений, — пояснила Галина Синтяева.

Продолжается работа по информированию населения через громкоговорители. Проводятся совместные рейды полиции и представителей Роспотребнадзора по выявлению организаций, не имеющих права работать из-за введенных ограничительных мер.

Вопрос по обработке улиц города обеззараживающими составами рассматривается.

— Эта серьезная тема и главное в этом случае — не навредить населению. Сейчас изучаем разные составы и прорабатываем варианты обработки улиц. Нужно взвесить все «за и против» и хорошо все продумать, прежде чем начинать обработку, — говорит Галина Григорьевна.

Кстати, в Челябинске такая обработка уже ведется. И разве нельзя позаимствовать у коллег их опыт? А что вы, карталинцы, думаете по этому поводу?