Общество Политика

Глава Карталинского района Анатолий Вдовин поздравил с днем Победы участника Великой Отечественной войны Михаила Искакова

Поздравляя орденоносного земляка Анатолий Геннадьевич отдаёт дань своему погибшему в годы войны деду.

Для Анатолия Геннадьевича стало доброй традицией каждый год 9 мая с Днем Победы поздравлять ветерана Великой Отечественной войны.

— Нашей дружбе с Михаилом Акбергеновичем более 20 лет, — рассказал Анатолий Вдовин. — Для меня он пример стойкости и жизнелюбия, целеустремлённости и хранителя семейного очага. Поздравляя его я непременно вспоминаю и своего деда фронтовика.

Дедушка Анатолия Вдовина Илья Яковлевич жил в посёлке Озерный Полтавского сельского совета. Был призван на фронт Полтавским райвоенкоматом. Служил танкистом. Получив ранение в одном из боев, после госпиталя получил возможность навестить свою семью. В Озерном у него осталась жена Мария и четверо детей. Геннадий Ильич, отец Анатолия Вдовина, 1937 года рождения. Один из сыновей, Владимир Ильич, после войны работал директором одной из карталинских школ. Самые младшие Валентин и Раиса были погодками. Младшей дочери в начале войны был всего год.

В 1943 году Илья Яковлевич принял участие в самом кровопролитном танковом сражении и погиб на Курской дуге.

— Имя моего деда увековечено на памятной плите в посёлке Центральный и в Карталах на Монументе Славы. Возлагая 9 мая гвоздики к подножию Монумента я всегда думаю о своём дедушке танкисте, — сказал Анатолий Вдовин. — В своей семье мы чтим память о деде. А к Михаилу Искакову я приезжаю, чтобы сказать спасибо всем живым ветеранам. Наш земляк, участник Великой Отечественной войны, великий и мудрый человек. Вчера я приезжал к нему с сотрудниками полиции, а сегодня поздравил ещё раз.

Андрей Алабжин и Маргарита Образцова пожелали ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни, поблагодарили за мужество и героизм, проявленные во время Великой Отечественной войны и подарили продовольственный набор. Михаила Акбергенович был тронут вниманием стражей порядка, и выразил им свои слова благодарности.

9 мая в доме ветерана собралась его многочисленная родня, приезжал поздравить и Карталинский военком.

— Ещё раз поздравляю всех жителей Карталинского района с Днём Победы и желаю всем стойкости духа и здоровья, — сказал Анатолий Вдовин.