Общество

Карталинский ЗАГС работает в особом режиме

Коронавирус внес свои коррективы в повседневный ритм работы многих организаций. Тем не менее, жизнь в период ограничительных мер не остановилась.

 Люди рождаются, умирают, заключают браки, разводятся, оформляют пособия. И для этого гражданам приходится обращаться в отделы ЗАГС.

С начала введения карантина, ограничения коснулись и работы ЗАГСа. По согласованию с молодоженами, были перенесены сроки регистрации браков у 12 пар.

Но в отдел ЗАГС граждане обращаются и по многим другим поводам. Так, с 30 марта по 27 мая в Карталинском районе родилось 40 детей. Было зарегистрировано 106 смертей. Заключено два брака (в связи с беременностью невесты) и проведена одна смена фамилии. Девять заявлений по решению суда было отработано по установлению отцовства. Помимо этого сотрудники ЗАГСА выдали 170 справок по ранее составленным записям актов гражданского состояния.

— В этот период работы у сотрудников ЗАГСА не стало меньше, — рассказала Светлана Ловкова, начальник отдела ЗАГС Карталинского района, — график приема граждан скорректирован и осуществляется с 9 до 11 часов, с соблюдением всех санитарных мер безопасности. При этом ни один сотрудник ЗАГСА не работал удаленно и не уходил на больничный.