Общество

Как будем жить в ближайшие две недели

Режим повышенной готовности, который ввели на Южном Урале из-за пандемии коронавируса, продлен до 15 июня. Об этом вчера заявил губернатор Алексей Текслер.

– Мы видим статистику. У нас сегодня существенный прирост заболевших коронавирусной инфекцией – 148 человек. Очевидно, что ситуация по-прежнему неспокойная, – сказал Алексей Текслер.

В зависимости от того, как в регионе будет развиваться ситуация с распространением коронавируса, даже в режиме повышенной готовности, планируется рассмотрение вопроса поэтапного снятия ограничений.

В Карталинском районе по официальной статистике тоже отмечается рост количества заболеваний, поэтому в районе, как и по всей области, будет режим повышенной готовности сохраняется. Поэтому необходимо выполнять все мероприятия, связанные с предупреждением распространения коронавирусной инфекции

— Детские сады продолжат работу в рамках дежурных групп. Дата начала работы пришкольных лагерей и загородных ДОЛ по всей области предварительно определена на 1 июля, но все будет зависеть от конкретной эпидемиологической ситуации, — прокомментировал Георгий Белоусов, советник по связям со СМИ. — Магазины, площадью до 400 кв. метров, сейчас открыты все. Поликлиники работают в прежнем режиме (по предварительной записи выдаются талоны к врачам).

Профилактические меры и в области, и в районе остаются прежние, т.к. ситуация изменяется не в лучшую сторону.

— В связи с увеличением количества случаев заболевания по области, режим повышенной готовности сохраняется, и, думаю, что первый этап снятия ограничений будет еще увеличен по времени не менее, чем на месяц, — предположил Георгий Константинович.