Городские новости ЖКХ

Работу по улучшению водоснабжения нужно продолжать

Сегодня Алексей Текслер выступил с обращением к Законодательному Собранию Челябинской области. Одной из тем, о которых говорил глава региона, было обеспечение жителей области водой.

«Я вижу, как летом резко увеличилось количество жалоб на водоснабжение. Поэтому поручил провести полную инвентаризацию объектов и актуализировать все схемы водоснабжения в регионе», — заявил губернатор.

Для Карталинского района, а в частности для города Карталы этот вопрос особо актуален. Система водоснабжения старая, ветхая и ей требуется полная реконструкция. Однако на это необходимые огромные деньги, которых у муниципалитета нет. Анатолий Вдовин, глава Карталинского муниципального района, видит решение проблемы в участии района в программе «Чистая вода».

— Наш район на протяжении нескольких лет не участвовал в программе «Чистая вода». Сейчас, чтобы попасть в эту программу, готовим проекты, делаем «дефектовку» по проблемным микрорайонам. Хотим пробурить две мощных скважины, ведем переговоры с компанией, которая этим занимается, чтобы провести исследования. Думаю, если будем делать это из года в год, то уже спустя два-три года нам удастся улучшить ситуацию по водоснабжению в городе — кардинально.