Новости Образование Общество

Челябинская область и Яндекс будут развивать цифровое сотрудничество

Соглашение об этом подписано между губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и генеральным директором ООО «Яндекс» Еленой Буниной.

«Различными цифровыми сервисами удобно пользоваться, и мы должны это учитывать в работе органов государственной власти, с помощью цифровой инфраструктуры делать нашу работу более открытой, прозрачной, оперативной. Я поставил четкую задачу – создать в ближайшее время эффективный комплекс цифрового управления регионом и лично контролирую ход ее выполнения», – отметил Алексей Текслер.

Челябинскую область с компанией «Яндекс» связывает долгосрочное сотрудничество. К примеру, в регионе работает сервис, который позволяет жителям следить за передвижением общественного транспорта  –  элемент концепции «Умный город» (работает на базе «Яндекс.Карты»). Помимо этого действуют «Яндекс.Учебник» и «Яндекс.Лицей».

«В рамках соглашения  планируется запустить социальные проекты, дальше развивать онлайн-образование, поддерживать малый и средний бизнес, помогать туристам ориентироваться в городе. У «Яндекса» много проектов, которые успешно реализуются в регионах России, и мы готовы совместными усилиями делать их доступными для жителей Челябинской области», – отметила гендиректор ООО «Яндекс» Елена Бунина.