Медицина Новости Общество

Россиянам советуют привыкнуть к маскам

Потому что носить их советуют даже после окончания пандемии коронавируса.

«Средства индивидуальной защиты (СИЗ) препятствуют распространению инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Именно по этой причине их необходимо использовать не только при пандемии, но и в период распространении других вирусов», — считает Татьяна Руженцова, руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Медики согласны с этим утверждением, ведь еще раньше они советовали защищать себя масками в случае заболевания.

Маска закрывает рот и нос, тем самым при дыхании человек не сможет вдохнуть болезнетворные микробы. И носить ее нужно как здоровым людям – чтоб не заразиться, так и больным – чтоб не заражать, — прокомментировала Светлана Звездина, врач-эпидемиолог. Она также отметила, что маски нужно носить в инфекционный период. Он длится с осени по весну, когда особенно активны ОРВИ.

О пользе масок никто не спорит, но носить их постоянно готовы не все.

Не знаю как остальные, но я одеваю маску только когда захожу в магазин или другое общественное место. На улице я ее не ношу. От нее быстро устаешь, резинки натирают за ушами, лицо под маской потеет. А сейчас, в жару, дышать в ней невозможно. Пусть они и защищают нам от инфекций, но носить постоянно я ее не готова, — поделилась своим мнением Марина Карелина.