Спорт

В Челябинской области создадут фонд поддержки спорта

Такое постановление подписал глава региона Алексей Текслер.

Сайт 1obl.ru побеседовал с первым вице-губернатором Виктором Маминым.

«Главная задача новой структуры – с одной стороны, аккумулировать те финансовые потоки, которые область направляет на поддержку профессиональных спортивный клубов региона, а с другой – повысить эффективность и, главное, прозрачность их использования, расходования», – рассказал он.

Фонд будет рассчитан на поддержку профессиональных спортивных клубов. Речь идет не только о челябинском «Тракторе», который по понятным причинам больше других на слуху, но и о других профессиональных командах, которые поддерживаются областью – волейбольным «Динамо-Метаром», ватерпольной «Динамо-Уралочкой», гандбольным «Динамо», футбольным клубом «Челябинск» и так далее.

«Те, кто помогает нашим командам, должны и будут знать, как, куда, когда и на что именно расходуется их помощь, всё до последней копейки. Контроль за деятельностью новой структуры, ее прозрачностью будет самым пристальным», – считает вице-губернатор.

– Было бы здорово, чтобы подобные фонды были созданы и на муниципальном уровне. Финансовая помощь требуется для поездок спортсменов на соревнования, а это иногда другие регионы, для проживания, покупки экипировки. Сейчас эти заботы ложатся в основном на родителей, – считает Юлия Бексаутова, заместитель директора ДЮСШ по спортивной работе.