ЖКХ Общество

Обжалованию не подлежит, признался чиновник

Горожане добились правды, хотя в нее не верили. Главе Карталинского городского поселения прокуратура вынесла представление об устранении нарушения закона. Речь идет о том, что власть не хочет открывать городскую баню.

Общественная баня закрыта с марта 2020 года. Об этом мы подробно писали в газете «Карталинская новь» № 30 от 1.08.2020 и позже в № 42 от 24.10.2020.

В последний раз люди собрались у бани и в гневе высказали нам все, что они думают о местной власти. У них то коронавирус, то долги, то тариф маленький.

Нам говорят, что баню не открывают из-за долгов МУП «Расчетно-кассовый центр» Карталинского городского поселения, в чьем хозяйственном ведении находится общественная баня, — возмущались люди. — Якобы, это учреждение задолжало за потребленные энергоресурсы (тепловая энергия, вода, пар). А люди причем? Пусть разбираются, кто виноват, а баню откроют.

В городе проживает 28 тысяч человек, около 10 процентов горожан живут в неблагоустроенном жилом фонде без горячего водоснабжения. Отсутствие общественной бани — это нарушение прав жителей в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны жизни и здоровья. Об этом говорили депутаты и общественники.

А городская прокуратура провела проверку, и по её итогам прокурор города вынес главе Карталинского городского поселения представление об устранении нарушений закона.

5 октября главе городского поселения было вынесено представление об устранении нарушений, – прокомментировал ситуацию заместитель прокурора Николай Зубов. – Срок на рассмотрение данного представления — 30 суток. Потом его можно либо обжаловать, либо согласиться и устранить недостатки.

Обжаловать ничего не будем, баней занимаемся я и Александр Аскеров, заместитель главы района по вопросам ЖКХ, – рассказал нам Станислав Марковский. – В ближайшее время встречаемся с газовиками, рассматриваем вариант перевода городской бани на газ. Однозначно, до конца года откроем учреждение.

Связаться с Александром Аскеровым не удалось: был занят. А вопросы к нему у нас есть.