Медицина Общество Политика

В Карталах есть аптека, где все есть

В этом убедились журналисты «КН».

Сегодня мы, журналисты «КН» вместе с Евгением Слинкиным, председателем районного Собрания депутатов и Георгием Белоусовым, председателем общественной палаты, провели рейд по аптекам нашего города.

Мы посетили несколько карталинских  аптек. Евгений Слинкин, в недавнем прошлом врач, перечислял сотрудникам аптек  лекарства по утвержденному минздравом списку. В него входит  16 наименований лекарственных препаратов. В нескольких аптеках нам предложили аналоги противовирусных средств. В трех аптеках из этого списка, которым руководствуются медики для лечения ковида, не оказалось гормональных препаратов.

— Но в настоящее время этих препаратов нет на складах у поставщиков, — объясняли провизоры.

Тем не менее мы нашли аптеку, в которой было все, что необходимо для лечения коронавирусной инфекции и ОРВИ.

В этой аптеке помимо бесконтактных термометров были в наличии и ртутные градусники. К слову, цена на ртутные градусники была вполне демократичной – 150 рублей за штуку. Надо отдать должное, что во всех аптеках были в достаточном количестве средства индивидуальной защиты.

Но, буквально во всех аптеках нам подтвердили, что цена препаратов выросла. Особенно заметно на самые востребованные лекарства. К примеру,  парацетамол стоил 7 рублей за конвалюту по 10 таблеток, теперь этот же поставщик  выпускает его в упаковке по 20 штук, цена которой 35 рублей.

Заметен и возросший спрос у населения на лекарства.

— Теперь лекарства карталинцы покупают не только когда болеют, но и в запас, — поделились провизоры.