Медицина

В Карталах рожают здоровые женщины

Сегодня, в Международный день ребенка, в карталинском роддоме появился на свет 259 малыш.

Роддом – это отдельный мир, со своим строгим порядком и неукоснительным соблюдениям правил. Тем не менее коронавирус привнес в нашу жизнь  дополнительные требования. Сказались они и на работе родильного отделения. Тем не менее особых, глобальных перемен в работе отделения не произошло.

— Мы оказываем родовспоможение женщинам без признаков коронавирусной инфекции и каких-то патологий, — объяснил Кадырбек Мурзабаев, заведующий родильным отделением МУЗ «Карталинская городская больница». – Для такой категории рожениц есть специальные роддома в Челябинске и Магнитогорске. Если есть в этом необходимость, то женщин маршрутизируют в них заранее, либо на реанимобиле или сан-авиации в экстренных случаях.

С начала года в карталинском роддоме появилось на свет 259 малышей. Буквально сегодня впервые порадовал своим рождением родителей еще один малыш.

— В последние годы сложилась четко прослеживаемая тенденция, что больше рожать стали мамочки, у которых уже есть дети, первородков  к нам приходит меньше, — поделился Кадырбек Абдбекович.

Примечательно, что коллектив родильного отделения в основном устоявшийся. Многие из сотрудников роддома за время работы в медицине помогли появиться на свет сотням карталинских детей.