Городские новости ЖКХ

И где карталинские управляющие компании

Сегодня корреспонденты «КН» отправились по редакционному заданию в рейд по городу. Мы побывали во дворах нескольких многоэтажных домов, узнали у жителей, как они оценивают работу управляющих компаний.

Во дворе дома №16 по улице Ленина заметной заботы управляющей компании не видно. Как, собственно, и самих жителей дома. Позвонив в разные квартиры в домофон, не смогла дозвониться. Поэтому, с какой управляющей компанией заключен у жителей дома договор, не узнала. Может быть, и нет никакой, потому что под окнами дома колосится трава, двор потихоньку зарастает. И на расстоянии трех метров и больше.

Дом №26 по улице Ленина находится под управлением управляющей компании «Гарант-Сервис». Двор – небольшой. Выходы из подъездов, дорога и небольшой огражденный участок для детей. Есть территория для благоустройства. На детской площадке три турника, песочница с «каменным» песком, пара скамеек и качели. Вся остальная территория двора пустынная. Хозяйской руки не видно.

Правда, возле одного из подъездов радуют глаз цветы. Их немного, но они чуть-чуть украшают двор.

Около второго подъезда сломана скамейка. По словам жителей, уже давно.

  • Могу сказать, что регулярно моют пол в подъезде и убирают территорию перед ним. Но в остальном… Скамейка сломана давно, песок в песочнице в этом году не меняли. Если судить по работе дворника – управляющая компания работает хорошо, если по другим аспектам – то не очень, — поделилась Надежда Соколова.

Дом №34 находится рядом с 26-ым. И тоже находится на балансе «Гарант-Сервиса». Дом небольшой – всего 8 квартир. Перед ним высажены цветы, правда, это заслуга самих жителей.

Территория вокруг дома зарастает кустарниками и травой, которую давно не скашивали.

Жители дома пожаловались, что в доме течет крыша. Пока о ее ремонте ничего не слышно, говорят люди. Семья Шмониных живет в этом доме всю жизнь. По их словам, в последние годы ситуация с крышей ухудшилась.

— Во время февральских метелей на чердак намело снега, который потом таял. После любого дождя в квартире – потоп. Если открыть люк на чердак, можно увидеть, что крыша светится – так много дыр в ней, — рассказала Людмила Шмонина.

— А как вы оцениваете работу своих управляющих компаний?