Новости Политика Сельское хозяйство

Жатве 🌾 🚜 мешают дожди

 Глава региона Алексей Текслер, проводя совещание с главами муниципалитетов и министерством сельского хозяйства, отметил, что темпы уборки отстают от уровня прошлого года.

💬 — Понимаю, что есть объективные причины – погодные условия. Но с этим мы сталкиваемся не в первый раз, и реакция должна быть адекватной сложившимся природно-климатическим условиям, — подчеркнул губернатор. — Мы не должны допустить, чтобы продукция, в которой нуждаются люди, осталась на полях.

О конкретных цифрах и проблемах уборочной кампании доложил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. По его словам, летом в области было зарегистрировано три опасных засушливых периода. В июле дожди улучшили ситуацию, но сегодня они мешают уборке. В 10 районах превышена среднемесячная норма осадков. О ходе уборочной кампании доложили главы Брединского, Октябрьского, Уйского, Сосновского, Троицкого, Карталинского и Красноармейского районов. Все руководители отметили, что основная проблема уборки – дожди.

💬 — Впервые за много лет карталинские аграрии вырастили хороший урожай. Погода этому благоприятствовала. Но Урал есть Урал. Не засуха, так дожди проливные,- рассказывает Анатолий Вдовин, глава района,- но будем стараться выращенный урожай убрать. И дело даже не в рекомендациях области, это в интересах самих крестьян. В рамках совещания обсудили вопросы возможной пролонгации льготных кредитов, взятых фермерами. Потому что не только непогода может стать препятствием, но и поднявшаяся цена топлива. Говорили о подготовке сушильного оборудования, складских помещений. Сегодня нужно активизировать все силы и оптимизировать рабочие процессы, прозвучало на совещании. Вопросы жатвы и так на постоянном моем контроле. Знаю ситуацию по каждому хозяйству. Фермеры прилагают все усилия, чтобы убрать урожай без сильных потерь.