ЖКХ Новости Политика

Отопительный сезон – подготовка в самом разгаре

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов своевременно получить паспорта готовности к отопительному сезону.

Главы должны держать на контроле эту тему, все территории должны быть готовы к отопительному сезону, своевременно пройти проверку Ростехнадзора, обеспечить своевременное получение паспортов готовности муниципальных образований. Обратите, коллеги, внимание на первоочередную подачу тепла в детские сады, школы, больницы  и другие социальные объекты, я считаю, что тут можно во всех муниципалитетах эту работу вести, хотя температурный режим, достаточно тепло еще, что там говорить… Тем не менее, я считаю, что по социальным учреждениям эту работу, коллеги, надо уже вести, — сказал Алексей Текслер.

По графику у нас проверка Ростехнадзора назначена на 16 октября, — рассказал нам Сергей Ломовцев, заместитель главы Карталинского района по вопросам ЖКХ. — Готовим все документы на получение паспорта готовности. Из проблем —  у нас большая задолженность у Еленинского поселения. Сейчас на погашение задолженностей выделяется дополнительное финансирование. Надеемся,  в этом году получим паспорт готовности.

Что касается подачи тепла в социальные учреждения, пока по погодным нормативам необходимости в этом нет. На 19 сентября назначено совещание с поставщиками. Проговорим с ними все нюансы запуска отопительного сезона. Планируем начать подавать тепло 28-29 числа, чтобы с 1 октября официально запустить отопительный сезон. Схема теплоснабжения позволяет подать тепло отдельно в школы и детские сады. Для этого руководители школы и детских садов, если посчитают нужным, должны направить заявку в теплоснабжающую организацию.  И в зависимости от финансирования,  тепло в их учреждения  подадут раньше официального запуска отопительного сезона.