Новости Общество Политика

❗Торговлю пивом ужесточат

В Госдуму внесён законопроект 📑 о запрете торговли пивом и другими слабоалкогольными напитками в ночное время в магазинчиках, которые находятся в многоквартирных домах.

💬 — Порядок в этой сфере необходимо навести, как можно быстрее, так как из-за деятельности «наливаек» люди зачастую не могут жить нормально и комфортно в своих домах, – говорит Вячеслав Володин, председатель Госдумы.

Законопроект на федеральном уровне должны принять уже скоро.

💬 — Речь идёт о деятельности организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции: пива, сидра и так далее. То есть, это те самые «наливайки», посетители которых в ночное время беспокоят жителей. Кстати добавлю, что любое заведение, которое функционирует в жилом доме, не должно нарушать закон о тишине. В 2020 году на федеральном уровне работу таких «наливаек» уже ограничивали. Запретили размещать их в жилых домах, если площадь помещения для распития спиртного не превышает 20 квадратных метров. Отмечу, что мы в ЗСО приняли региональный законопроект и он был более жестким. Для расположенных в жилых домах заведений общепита, имеющих право торговать алкоголем, минимальную площадь ограничили 40 квадратными метрами. Не все субъекты пошли по нашему пути, и страдают больше всего именно жители этих регионов,— прокомментировал предлагаемый законопроект Сергей Буяков, депутат ЗСО.