ЖКХ Политика

Кто не смог разъяснить, убирать свалки будет за свой счет

Губернатор Алексей Текслер недоволен работой глав муниципалитетов, допустивших повторного захламления бывших свалок.

Напомним, в прошлом году в регионе была проведена большая работа и, отметим, хорошо профинансирована, по ликвидации свалок. И снова 17 муниципалитетов получили после контрольных мероприятий со стороны минэкологии соответствующие предостережения по поводу повторного захламления участков, где ранее, в том числе в прошлом году, были ликвидированы свалки. Понятно, что люди привыкли, что здесь были свалки ещё с советских времён и вновь пытаются вести туда хлам.

Но мы договаривались вести разъяснительную работу, контрольные мероприятия и прочее. Не допускать повторного захламления — ваша задача. И вот в 17 муниципалитетах это было допущено, коллеги! Причем мало того, что допустили повторное захламление, так еще не все адекватно эту ситуацию исправляют. Просто нет быстрой реакции. Разберитесь, что у вас там происходит. Это несерьезно! Свалку убрали, деньги потратили. Снова люди туда везут, никто внимания не обращает. Потом снова за деньгами придете, снова убирать,- возмутился губернатор Алексей Текслер.

Он потребовал от глав районов и городов срочно исправить ситуацию и отчитаться в минэкологии по этому поводу. И пригрозил, что при распределении те, кто с этой задачей не справится, будет убирать свалки за свои деньги.