Городские новости Новости ГИБДД Происшествия

Как узнать мошенника

Кажется, это невозможно, потому что они придумывают все новые способы.

В Челябинской области зафиксирован новый вид дистанционного мошенничества. Теперь аферисты используют искусственный интеллект для обмана в социальных сетях. С его помощью они генерируют голосовые обращения владельцев аккаунта и просят одолжить денег у его контактов.

— Схем обмана у аферистов много, — подтвердили в местной полиции, — но чаще всего мошенники используют несколько. Например, сообщают о том, что ваш родственник попал в беду или о том, что на вас пытаются оформить кредит. А еще предлагают выгодно инвестировать ваши сбережения.

Определить, что вы имеете дело с мошенником, можно по следующим признакам. Во-первых, незнакомец выходит на вас сам. Это он вам звонит. И кем бы ни представился — сотрудником банка, полиции, магазина, вашим родственником — насторожитесь. Не поддавайтесь на уловки. Скажите, что сами свяжитесь со своим банком, родственником, приятелем.
Уважаемые наши подписчики, а вам звонили (или связывались в сетях) мошенники? Как вы определили, что это мошенник? Как боретесь с навязчивыми телефонными звонками? Расскажите. Возможно, ваш опыт поможет другим людям.

(изображение сгенерировано нейросетью) 😊