Общество Политика

Россия ответила на санкции

Листая «телегу», натолкнулась на интересную информацию

 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграмм-канале рассказал, что на прошлой неделе денонсировано соглашение с правительством Британии о рыболовстве, подписанное 25 мая 1956 года.

«Случай в нашей практике редкий. Выходим из договора, который действовал 68 лет и разрешал британским судам заниматься рыбным промыслом в Баренцевом море: в территориальных водах СССР, а затем России.

Это было одностороннее решение, взамен наша страна ничего не получала. Когда Никита Хрущёв принимал его в 1956 году, сложно сказать, чем он руководствовался. Но точно не национальными интересами.

Только за прошлый 2023 год англичане выловили 566 тысяч тонн трески и пикши. Для них это 40% «рыбного меню». Считается любимым блюдом», — пишет Володин. – «Вместе с этим объявляют нам почти 2000 санкций, ведут себя крайне недружественно и агрессивно по отношению к России. Когда спрашивают, можем ли мы им ответить на санкции, — можем. Наш Президент принял решение расторгнуть договор 1956 года. Депутаты его единогласно поддержали».