Суд

В продолжение темы

Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах расследования уголовного дела по факту гибели Максима Никитина.

В производстве следственных органов СК России по Челябинской области находилось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в сентябре 2023 года житель региона, находясь в состоянии алкогольного опьянения на одной из улиц поселка Новокаолиновый Карталинского района, нанес телесные повреждения мужчине — участнику СВО, от которых последний потерял сознание и упал, ударившись головой об асфальт. От полученных повреждений потерпевший скончался в медицинском учреждении.

После расследования уголовное дело было передано в суд. В ходе судебного следствия действия подсудимого были переквалифицированы на ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а Рустаму Байжуменову назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

В связи с озвучиваемой в социальных медиа критикой глава ведомства поручил и.о. руководителя СУ СК России по Челябинской области Правосудову К.В. доложить о собранных в ходе расследования уголовного дела доказательствах и причинах принятия судом такого решения.