Архив

Медаль за бой, медаль за труд

В Челябинске прошел форум тружеников тыла Уральского федерального округа — первый в истории ветеранского движения России. Среди его участников были и бывшие железнодорожники из Карталов Анатолий Михайлович Романов и Николай Иванович Дятлов.

Празднично украшенный зал драматического театра с трудом вместил членов ветеранских делегаций всех территорий УрФО. Особенно широко была представлена Челябинская область. Ветераны получили награды от полпреда президента России в УрФО Евгения Куйвашева, губернатора Михаила Юревича, председателя ЗСО Владимира Мякуша, посмотрели праздничный концерт, выставку «Все для фронта — все для Победы!».
— Но главное было в том, что труженики тыла смогли напрямую пообщаться с властью, обсудить насущные проблемы, задать важные вопросы и внести деловые предложения, — отмечает бывший машинист локомотивного депо Карталы Анатолий Михайлович Романов. — Разделение на фронтовиков и тружеников тыла больно ранит стариков. Я же не виноват, что когда началась война, мне было всего 13 лет. Но все эти четыре года, будучи подростком, честно работал в колхозе, выполнял тяжелую сельскохозяйственную работу, а потом еще тридцать семь лет водил поезда.
Участники форума обратились к руководству страны с просьбой приравнять их к ветеранам войны, а Челябинску и Магнитогорску присвоить звание «Город трудовой славы».
Полпред президента пообещал привлечь внимание власти к проблемам и нуждам ветеранов тыла, повысить уровень их социальной защищенности.
Вячеслав ЧЕБОТЬКО