Видео
Видео

Отзовитесь, родные!

В Карелии обнаружены останки нашего земляка, воина, погибшего в боях под Петрозаводском Плотникова Якова Варламовича.

Поисковыми отрядами «Совесть» и «Север» фонда «Эстафета поколений» в Карелии на высоте с отметкой 168,5 (западнее Петрозаводска) с 17 по 20 ноября проводились работы по розыску и подъёму останков красноармейцев. В данном районе с 9 по 14 сентября 1941 г. с финнами вел бои 3 батальон 1068 СП 313 СД. Потери батальона составили 50 человек командного и 386 рядового состава.
В ходе поиска на высоте были обнаружены останки 30 бойцов и командиров РККА, которые находились в ячейках и окопах на глубине от 30 см. до одного метра. Сверху они были привалены камнями.
Благодаря сохранившимся медальоном и капсулам удалось установить, что среди обнаруженных останков бойцов и Яков Варламович Плотников, 1908 года рождения, уроженец деревни Угольные копи Карталинского сельсовета Полтавского района. В армию был призван 12.07.1941 Полтавским РВК. Воинское звание – рядовой. Официально пропал без вести в декабре 1941 года. Жену, вероятнее всего, звали Евдокия.
Просим отозваться всех, кто знал его или его семью. Если вы знаете родственников Якова Плотникова, обращайтесь в редакцию «Карталиснкой нови».

.